Печать
Категория: Новости Сибирского федерального округа

Переработка продукции

Министерство сельского хозяйства и торговли края организовало пресс-тур на поля и производственные объекты ООО «СХП «Дары Малиновки», одно из подразделений которого расположено в селе Миндерла Сухобузимского района. Журналисты ознакомились с технологией посева рапса, работой высокотехнологичной сельскохозяйственной техники. Также посетили цех переработки картофеля и овощей, где прошли путь от места хранения сельхозкультур до их фасовки в ленту или переработки и упаковки в вакуум.

Участие в мероприятии приняли представители сельхозпредприятия и администрации района. Они рассказали журналистам о производственных мощностях агрохолдинга, перспективных направлениях работы, социальной значимости предприятия, а также ходе весенне-полевых работ в районе.

Три последних года «Дары Малиновки» является крупнейшим производителем картофеля в регионе. По итогам уборочной кампании-2018 агрохолдинг удостоен награды «Серебряный колос» министерства сельского хозяйства и торговли края за лучшую урожайность овощей. Помимо картофеля и овощных культур, сельхозпредприятие выращивает высококачественные рапс, ячмень, рожь, производит натуральное молоко и молочные продукты. Посевные площади агрохолдинга составляют около 25 тыс. га.

По словам председателя совета директоров ООО «СХП «Дары Малиновки» Василия Германа, предприятие делает упор на выращивание овощей открытого грунта, а также масличных культур, в частности рапса. «Его реализация на экспорт в крае имеет большой потенциал, рынок сбыта безграничен. Только один Китай импортирует в год 6 млн. т. рапса из России. Нашим аграриям необходимо заниматься возделыванием этой культуры. Мы успешно работаем с Китаем в течение двух лет и планируем расширять рынки сбыта. В наших экспортных планах также реализация семенного картофеля. До 1,5 тыс. тонн мы можем продавать в Казахстан. Сейчас этот вопрос в разработке», – сообщил Василий Герман.

Значимым направлением деятельности «Даров Малиновки» является также селекция сибирских сортов картофеля. Направленный на это совместный проект предприятия и Красноярского аграрного университета прошел конкурсный отбор Минсельхоза РФ и получил из федерального бюджета 160,5 млн. рублей. Из них в 2018 году освоено 35 млн. рублей. Проект планируется к реализации до 2025 года.

О ходе весенне-полевых работ в районе рассказал начальник отдела сельского хозяйства администрации Сухобузимского района Валерий Шалюта: «Посевная кампания в этом году идет полным ходом, без сюрпризов погоды. Засеяли 60% площадей, в том числе зерновыми и зернобобовыми 17 тыс. га, или более 60% от плана. Через 4-5 дней основная часть сельхозпредприятий завершит посевную».

Добавим, в Красноярском крае на 23 мая аграрии засеяли зерновыми и зернобобовыми культурами 670 тыс. га, или 75% от плана.