Печать
Категория: Новости Сибирского федерального округа

Быки

В 2018 году поддержка племенного животноводства в Алтайском крае достигнет 420 млн. руб. и в сравнении с прошлогодним лимитом возрастет на 90 млн. руб.

Итоги развития племенного животноводства и задачи на среднесрочную перспективу сегодня обсудили на совещании руководителей и специалистов племхозяйств. Совещание на базе племпредприятия «Барнаульское» провели Министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев и директор регионального центра сельхозконсультирования Сергей Князев.

Александр Чеботаев подчеркнул, что одними из главных направлений работы предприятий должны стать дальнейшее наращивание молочной продуктивности коров, формирование в племхозяйствах групп для содержания быкопроизводящих коров, обезроживание скота, а также чипирование и другие технологические моменты.

«В последние годы объемы финансирования племенного животноводства в регионе стабильно увеличиваются. В сравнении с суммами двухлетней давности поддержка возросла в два раза. Все понимают, что племенная база – основа для развития высокопродуктивного товарного животноводства, поэтому и на федеральном, и на краевом уровне племенному делу уделяют большое внимание», - отметил он.
По словам Сергея Князева, в данный момент в регионе работает 57 племенных предприятие и организаций, в том числе 20 заводов, 31 репродуктор и 6 организаций. За прошлый год поголовье племенных сельхозживотных возросло на 6%.

«Относительно чипирования животных хочу подчеркнуть, что российский Минсельхоз усиливает требования к учету, поэтому такая идентификационная система дает возможность четко и последовательно вести учет племенного стада», - сказал он.

Участникам совещания также был презентован состав племенных быков, содержащихся на племпредприятии «Барнаульское». Как отметил его гендиректор Владимир Плешаков, сейчас здесь содержится 73 быка. Банк заготовленного семени насчитывает около 4 млн доз. Предприятие полностью закрывает потребности региональных хозяйств в биопродукции. Ее стоимость как минимум в десять раз ниже, чем у других племорганизаций. Оптимизация цены осуществляется за счет того, что региональный бюджет компенсирует часть затрат аграриев.