Печать
Категория: Новости Сибирского федерального округа

Участники мероприятия

В Марьяновском районе провели День поля, посвященный выращиванию и производству пивоваренного ячменя в регионе. 24 июля в селе Новая Шараповка Марьяновского района собрались аграрии Омского региона, занимающиеся выращиванием пивоваренного ячменя, для которых представители компании AB InBev EFES провели семинар в рамках «Дня поля» и презентовали агропромышленную программу SmartBarley.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился президент компании Дмитрий Шпаков, он поблагодарил правительство региона за сотрудничество и отметил, что Омская область является стратегическим регионом, в котором возделывают пивоваренный ячмень в соответствии мировым стандартам.

Заместитель губернатора Омской области Дмитрий Ушаков рассказал о подписании меморандума о развитии программы SmartBarley, выразив уверенность в том, что это соглашение между региональным правительством и компанией AB InBev EFES придаст импульс данному сотрудничеству.

- Компания зарекомендовала себя как хороший партнер с многолетней историей. Хочу отметить, что компания является крупнейшим налогоплательщиком в области. Мы также рассматриваем компанию как инвестора. Мы надеемся, что между компанией и правительством Омской области будут и дальше выстраиваться надежные партнерские отношения, - резюмировал вице-губернатор.

Отметим, что программа SmartBarley является частью аграрной программы компании в Омском регионе, реализуется с 2014 г и объединяет более 6 000 сельхозпроизводителей по всему миру – в 16 странах и 5 континентах. В России в ней участвует около 100 хозяйств в 10 регионах: Республике Мордовия, Нижегородской, Курской, Воронежской, Тамбовской, Пензенской, Ульяновской, Новосибирской, Тюменской, Омской областях.  Фермеры, участвующие в программе, получают возможность использовать новейшие разработки  для повышения урожайности пивоваренного ячменя и сбережения ресурсов на его производство. Так, использование спутникового мониторинга в России позволило избежать повышения затрат почти на 3 млн. долларов США в 2017 году за счет прогнозирования качества урожая. Эта технология позволяет следить за ростом культур в режиме реального времени. На основе собранных данных проводится анализ эффективности выращивания ячменя по ряду критериев – от урожайности до эффективности ирригационых методов – и выявляются наиболее результативные методики.

Благодаря программе SmartBarley AB InBev ежегодно собирает 3 млн. тонн ячменя во всем мире. В 2018 году пивовары ожидают сбор пятисот тысячной тонны ячменя, выращенной в Западной Сибири с момента начала работы агропрограммы компании в 2006 году. Сегодня Омская солодовня AB InBev EFES полностью обеспечивается ячменем, произведенным в Западной Сибири.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов отметил: «Омская область всегда являлась, и я надеюсь, что дальше будет являться лидером аграрного производства. Мы не стоим на месте. Вырастить ячмень – свои тонкости, там другая маржа и экономика, а гарантированный рынок сбыта очень важен. Сегодня на встрече главы региона и президента компании AB InBev EFES обсуждались вопросы увеличения поставок пивоваренного ячменя.  В целом, потребность компании в России составляет 240 тысяч тонн ячменя ежегодно, поэтому при слиянии AB InBev и EFES нам бы хотелось, чтобы доля омского ячменя уже в объединенной компании росла, и мы готовы в этом плане еще больше работать над качеством и стабильностью поставок партии ячменя».

В Омской области уже более 10 лет развивается выращивание пивоваренного ячменя и производство солода высокого качества. Выращиванием пивоваренного ячменя занимаются 12 районов и площадь его из года в год увеличивается. В этом году пивоваренным ячменем засеяно 68 тыс. га. Урожайность – 19-20ц/га. Кроме зарубежных сортов в регионе, присутствуют омские – «Омский-90», а сорт ячменя «Беатрис» занимает 70% от всех площадей. Аграриям на марьяновских полях продемонстрировали сорта пивоваренного ячменя, такие как сорт «Деспина», «Беатрис» и другие.