Печать
Категория: Новости Российской Федерации

Томаты в корзинках

Российские овощеводы обратились в Минсельхоз России с письмом, в котором настаивают на применении 80% пошлины на импортные помидоры, сообщает «Интерфакс». Также они уверены, что нужно сохранить квотирование на ввоз томатов из Турции.

Участники Национального плодоовощного союза заявили, что назрела необходимость антидемпинговое расследование в отношении ввозимых из-за границы томатов и защитить отечественных производителей. В союзе отметили такую тенденцию, что импортные томаты поступают в нашу страну в основном с февраля по апрель, именно в то время, когда начинается сезон отечественных тепличных овощей. Никто не станет спорить, что по объективным причинам тепличная продукция, выращенная нашими аграриями, имеет большую себестоимость, следовательно, проигрывает в цене импортным конкурентам.

Положение тепличных хозяйств с конца зимы еще более усложнилось: выросли энергозатраты, спрос на овощную продукцию из-за коронавируса снизился примерно на треть. Оптовые покупатели сбавили цену на некоторые овощи до 50%. А из-за нестабильности отечественной валюты себестоимость продукции выросла на 10%.

Ситуация привела к тому, что аграрии, отдавая оптовикам помидоры на 15% ниже цены прошлого года, не могут выйти на уровень рентабельности.

Если увеличить квоту на импорт турецких томатов, о вероятности чего ранее заявлял Минсельхоз, это приведет к дальнейшему снижению оптовой цены. Тепличные предприятия начнут банкротиться и вложенные в развитие отрасли будут потеряны, предупреждают овощеводы.