Продуктовая корзина

Минэкономразвития разрабатывает постоянно действующую систему реагирования на рост цен продукции АПК, сообщает пресс-служба министерства со ссылкой на заявление главы ведомства Максима Решетникова. По его словам, механизм должен устанавливаться на долгий срок, чтобы обеспечить предсказуемость и стабильность для производителей и инвесторов.

Сельхозполя с высоты

Минсельхоз РФ исполнил поручение премьер-министра Михаила Мишутина и внес в правительство проект госпрограммы по вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Алексей Майоров

Необходимо расширять возможности сбыта продукции сельскохозяйственных кооперативов и фермерских хозяйств, заявил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба палаты.

Коллаж

Группа депутатов Госдумы РФ во главе с вице-спикером Алексеем Гордеевым внесла законопроект, предусматривающий введение новой системы агрострахования с господдержкой. В дополнение к существующей предлагается добавить защиту от чрезвычайных ситуаций (ЧС). Возмещать предлагается прямые затраты аграриев.

Комбайн в поле

Министерство сельского хозяйства Башкирии предложило отменить единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) в республике на 2021 год. Об этом сообщал руководитель ведомства Ильшат Фазрахманов на совещании с премьер-министром региона Андреем Назаровым, посвященном поддержке экономики.

Урожай яблок

В Минсельхозе России состоялось очередное заседание отраслевой рабочей группы по развитию садоводства и питомниководства. Представители Министерства, региональных органов управления АПК, Минпромторга, Россельхозцентра, Госсорткомиссии, АО «Росагролизинг», отраслевых союзов и организаций обсудили текущую ситуацию в отрасли и меры ее господдержки.

Коллаж

За последние годы агропромышленный комплекс России добился, без всякого преувеличения, впечатляющих результатов, но для модернизации и повышения эффективности АПК России предстоит сделать немало. Об этом говорится в поздравлении президента России Владимира Путина работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Фермер

Правительство России продлило на год возможность использовать гранты на стартап или развитие уже существующего бизнеса для сельхозпроизводителей, сообщает Центр агроаналитики при Минсельхозе РФ. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, этой возможностью смогут воспользоваться сельскохозяйственные потребительские кооперативы, семейные фермы и аграрии, которые только начали свое дело, включая растениеводов и животноводов, получивших подобные гранты два года назад.

На совещании

В ходе ее обсуждения пчеловоды делились своим опытом и видением темы. Собравшиеся единодушно высказали мысль о необходимости объединиться в союз, содружество или ассоциацию производителей меда, создании кооператива для развития отрасли, ведения научной и селекционной работы, продвижения и реализации продукции, поддержали идею создания бренда, товарного знака «Ленинградский мед».

Прилавок на рынке

Российские фермеры и сельхозкооперативы теперь смогут использовать льготные инвестиционные кредиты (до 5%) и средства грантовой поддержки для приобретения торговых объектов, оборудования и спецтранспорта для перевозки и реализации продукции, сообщили в Минсельхозе. Соответствующий документ направлен на регистрацию в Минюст, уточнили в ведомстве.