Печать
Категория: Новости Республики Хакасия

Заседание Общественного совета

23 апреля 2018 года состоялось второе заседание Общественного Совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия в текущем году. На повестке стояли следующие вопросы:

По первому вопросу выступил приглашенный специалист Валентин Ананьев, Председатель союза садоводов города Абакана. Он остро обозначил проблему ввоза фальсификата.

- Многие саженцы завозятся по поддельным документам, а если показывают настоящие, то они относятся не ко всей партии, а к небольшой численности продукции, остальная только продается по этим документам, - информировал Валентин Викторович, - с этим связано много проблем, о которых не подозревают наши дачники, так как у многих дилетантский подход. Если ввозят саженцы с Алтая, то они вымерзают, так как там более мягкий климат, но это только полбеды. Везут саженцы из соседних южных стран, а сними уже завезли: плодожорку, среднеазиатскую белокрылку, черный рак яблони. Необходимо срочно урегулировать рынок продажи. В реестре внесены все сорта, которые можно выращивать в регионе. В статье 30 «О семеноводстве», четко определено, что семена и саженцы, которых нет в реестре к продаже и разведению запрещены!

Александр Башков, Министр сельского хозяйства и продовольствия, сообщил, что сейчас идет работа по устранению стихийных рынков продажи саженцев. Только в 3-х местах можно будет продавать данную продукцию: республиканский ипподром, сельскохозяйственный и центральный рынки. Также будет сформирована группа экспертов, в том числе в нее будет включен представитель союза садоводов города Абакана, для проверки не только документов ввозимых на территорию мест продажи товаров, но и самих саженцев. Кроме того, Андрей Попков, исполнительный директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири» предложил осенью совместно с Союзом садоводов города Абакана и при поддержке Министерства провести ряд занятий для дачников «Школа садоводства».

Марина Ведунок, специалист по вопросам сельского хозяйства администрации города Саяногорска предложила направить рекомендацию в Министерство образования и науки Республики Хакасия о возрождении приусадебных участков и теплиц в школах республики, многие из которых запущены и не обрабатываются.

По второму вопросу выступил член Общественного совета Романов Вадим Михайлович, ветеринарный врач ГКУ РХ «Абаканская ветеринарная станция», который поднял ряд проблем, связанных с проведением ветеринарно-профилактических мероприятий в республике. Так, не хватает кадров, большие расхождения в статистических данных похозяйственных книг и реальном количестве скота у населения, документы необходимо заполнять в интернете в программе, а в части сельсоветов он отсутствует.

Члены Совета рекомендовали министру проработать вопрос о необходимости проведения мониторинга управлениями сельского хозяйства муниципальных районов потребности в специалистах, проводить работу с личными подсобными и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами о внесении достоверных сведений, проработать вопрос с организациями, предоставляющими услуги мобильной связи о возможности проведения Интернета в поселения.

По третьему вопросу «О трудоустройстве выпускников сельскохозяйственных профессий и содействии в формировании целевых учебных мест организациями агропромышленного комплекса» выступил Игорь Гердт, заместитель директора Сельскохозяйственного института ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова». Одна из проблем – низкий процент трудоустройства по полученной специальности, до 40% работают по профилю подготовки по специальностям «агрономия», «ветеринария». Одни из причин - невысокая заработная плата, отсутствие мотивации возвращаться в сельскую местность, а также проблемы с жильем.

- В Республике Хакасия есть программа поддержки молодых специалистов, - пояснил Игорь Владимирович, - необходимо только расширить круг понятия и к специалистам высшего профессионального образования» добавить получивших «среднее профессиональное».

В завершении работы Общественного Совета Андрей Попков, исполнительный директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири», предложил в 2018 году в рамках II Агропромышленного форума юга Сибири второй день посвятить проблемам ветеринарии и провести I Межрегиональный съезд ветеринарных работников. Идея была поддержана. Мероприятия намечены на 30 ноября и 1 декабря 2018 года.