Печать
Категория: Новости Республики Хакасия

На встрече

Вопросы обслуживания участковых мелиоративных каналов обсудил глава Минсельхозпрода Хакасии Сергей Труфанов, руководитель ФГБУ «Управление Хакасмелиоводхоз» Эдуард Топоев и усть-абаканские фермеры, занимающиеся выращиванием овощей. Встреча прошла непосредственно на фермерских землях в районе Абаканской ТЭЦ.

Оросительные каналы на этой территории были построены еще в советское время и принадлежали Усть-Абаканскому овощемолочному совхозу. Однако за долгие годы каналы, которые снабжают водой всех ныне действующих фермеров, обветшали и нуждаются в капитальном ремонте.

Сегодня на бортах многих арыков проросли кустарники, а кое-где и деревья, ложе сооружений требует очистки. ФГБУ «Управление Хакасмелиоводхоз» готово к проведению работ, но это не решит более глобальной проблемы.

Дело в том, что участковый канал, откуда идет водоподача на поля, не имеет хозяина. Отсюда и проблема – кто возьмет его на баланс, будет обслуживать и содержать в надлежащем виде.

Оросительный канал

- Лично я готов, да и другие тоже – построить внутрихозяйственные каналы для полива. Будем вовремя ремонтировать, чистить. Но основной канал никем не обслуживается. Воды с каждым годом все меньше из-за засорения, заиливания и обмеления, а мы за воду платим, - жалуется фермер Магомед Магомедов.

Кроме того, не все земельные участки используются в сельхозобороте. Некоторые пустуют, зарастают травой – либо хозяева их забросили, либо вообще не удается установить владельца.

- Я думаю, надо подключать сюда власти Усть-Абаканского района. Нужно установить владельцев земель, и, если они их не используют, изымать, – заявил Сергей Труфанов.

Сейчас фермеры своими силами ведут расчистку арыков, расположенных на их землях. А встречу с представителями района решено провести после окончания уборки овощей.