Печать
Категория: Новости Республики Хакасия

Семья с маткапиталом

Президиум Верховного Совета Хакасии сегодня единогласно решил вынести на сессию поправки к республиканскому закону о дополнительной соцподдержке многодетных семей. Сам закон решено рассмотреть на майской сессии республиканского парламента, а до 15 мая выслушать от депутатов возможные замечания и поправки.

Речь в поправках идет о расширении возможности использовать получаемого такими семьями республиканского материнского капитала — надбавки к федеральному материнскому капиталу в размере 100 тыс. рублей для обычных семей и 200 тыс. - для семей, проживающих в малых селах республики.

На данный момент многодетные семьи, имеющие сертификаты на маткапитал, могут потратить эти деньги в полном объеме или по частям по-разному. Это улучшение жилищных условий, получение среднего профессионального или высшего образования ребенком или лечение ребенка. Федеральное законодательство уточняет: также эти деньги можно тратить на покупку товаров и услуг для детей-инвалидов.

И вот теперь Верховный Совет предлагает расширить перечень возможностей, которыми при получении сертификата на маткапитал может воспользоваться многодетная семья в Хакасии. Это покупка сельскохозяйственных животных, пчел и птицы, сельхозтехники и оборудования для работы на селе. Данное предложение, как было подчеркнуто на президиуме, особенно актуально для граждан, проживающих в сельской местности, в том числе в малых селах. А также граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Кроме того, в поправках предусмотрена возможность потратить деньги из республиканского маткапитала на возможность получения лечения не только ребенком, но и родителями (усыновителями), поскольку в случае болезни родители (усыновители) не смогут полноценно заботиться о детях и обеспечивать им достойное существование (а это и санаторно-курортное лечение, и реабилитация).

В ходе обсуждения законопроекта, на котором присутствовал корреспондент 19rus.info, докладывающий о нем глава комитета ВС РХ по здравоохранению и соцполитике Евгений Молостов отметил: о таком расширении возможностей использовать маткапитал депутатов просили многие жители Хакасии еще во время парламентской предвыборной кампании летом-осенью прошлого года. И вот теперь наказ избирателей выполнен.

Впрочем, спикер Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев при этом попросил разработчиков законопроекта все-таки проконсультироваться с республиканским минфином на предмет юридических формулировок в законе — сможет ли бюджет республики выполнить перед многодетными семьями свои обязательства после принятия законопроекта в полном объеме.