Печать
Категория: Новости Ассоциации

Вывеска форума

В Хакасии прошел XI Форум некоммерческих организаций и гражданских активистов «Диалог общества и власти ради развития», в котором приняли участие глава республики Валентин Коновалов, председатель общественной палаты РХ Ольга Левченко, замглавы Хакасии Ирина Войнова, исполнительный директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири» Андрей Попков.

- Форум проводится ежегодно, и это хорошая традиция, благодаря которой проходят обсуждения, споры и в итоге, при совместной работе, мы достигаем общего результата. Гражданское общество Хакасии – это более 700 общественных организаций, которые защищают права граждан, реализуют различные социальные проекты. Гражданские активисты и НКО – это общественный контроль власти, которой они дают обратную связь с жителями республики. Наше совместное взаимодействие позволяет вскрывать глубинные проблемы общества и устранять их. Ведь у власти и гражданского общества одна цель – равные возможности для всех, благополучие людей и развитие, - отметил Валентин Коновалов.

Андрей Попков на форуме

Для обсуждения перспектив развития и взаимодействия власти, бизнеса и общества в Хакасском техническом институте собрались представители органов исполнительной власти, руководители министерств и ведомств республики, муниципальных общественных палат, журналисты и, конечно, представители некоммерческих организаций, молодёжных и волонтерских объединений со всех муниципалитетов Хакасии.

- Одна из главных задач на ближайшие годы и для России в целом, и для Хакассии в частности – это реализация национальных проектов. Поставлены серьёзные цели, достижение которых должно обеспечить заметное улучшение качества жизни людей. Гражданское общество в последние годы становится активнее, это очевидно. Некоммерческие организации вносят свой вклад в улучшение жизни наших граждан, сотни гражданских активистов выступают с инициативами, - подчеркнула Ольга Левченко.

На форуме

По завершении пленарной сессии участники Форума собрались на дискуссионных площадках, где обсудили актуальные вопросы в сфере добровольчества, экологии, реализация культурных программ, социальной политики, общественного контроля и сформировали запросы и поручения для профильных органов исполнительной власти, Правительства РХ, Верховного Совета РХ и Общественной палаты Хакасии.

- За названиями некоммерческих организаций стоят лидеры в своем деле, стремящиеся изменить жизнь к лучшему. Форум - это показатель роста таких организаций, где можно рассказать о своих проектах и найти единомышленников, - прокомментировал Андрей Попков. - Члены Ассоциации «КФХ и АПК Сибири» ежегодно принимают в нем активное участие на различных площадках, кроме того, такие мероприятия очень важны, ведь их проведение подтверждает, что диалог между властью и обществом в Хакасии есть.