Печать
Категория: Новости Ассоциации

Серебряный стандарт

Ассоциация «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири» второй год принимает участие во Всероссийском конкурсе публичных годовых отчетов СО НКО «Точка отсчета», который проводит Форум Доноров в партнерстве с Агентством социальной информации и Центром «Благосфера» и при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Фонда президентских грантов.

Цель конкурса - повышение доверия к некоммерческому сектору за счет развития и продвижения культуры прозрачности и отчетности НКО, а также использования инструментов отчетности для построения коммуникаций с заинтересованными сторонами.

Публичный годовой отчет – это особый вид отчетности, представляющий собой структурированный рассказ о деятельности некоммерческой организации за прошедший год, раскрывает смысловое наполнение работы организации, содержание ключевых мероприятий и их результаты. Отчет может включать статистику, цифры, инфографику и многое другое, что дает наиболее полное и понятное представление для внешнего наблюдателя о работе организации. Публичный годовой отчет — это способ проанализировать собственную деятельность и получить «обратную связь» от стейкхолдеров и экспертного сообщества.

В прошлом году Ассоциации за отчет о работе в 2018 году был присвоен бронзовый стандарт. По подведенным комиссией конкурса итогам Ассоциации за отчет о работе в 2019 году присвоен серебряный стандарт. Все победители размещены на сайте Конкурса.

- Это высокая оценка, - прокомментировал Андрей Попков, исполнительный директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири». - На нашем сайте мы ежегодно размещаем публичные отчеты о деятельности организации, ведь прозрачность – это один из главных столпов некоммерческой организации. Понимание направления работы, расходования привлеченных средств, результаты работы – все это важно для членов, партнеров, спонсоров организации, и, конечно же, населения. «Серебряный стандарт» – это отчет высокого качества, но имеющий возможности для доработки до лучшей практики, надеемся, что мы доведем наш отчет до категории «Золотого стандарта».