Печать
Категория: Новости Ассоциации

На семинаре

В соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Хакасия» и Ассоциацией «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири» 28 января 2021 года в зале заседаний Общественной палаты Республики Хакасия состоялся семинар по теме: «Государственная регистрация ТОС и перспективы их развития в организационно-правовой форме юридического лица».

ТОС – это самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения. Данная форма предусматривает управление территорией непосредственно жителями и позволяет им самостоятельно определять и решать те проблемы, которые зачастую органы власти не замечают в силу приоритета других задач и отсутствия необходимых финансовых средств.

Семинар провел Андрей Попков, исполнительный директор Ассоциации КФХ и АПК Сибири, член Общественной палаты Республики Хакасия, который рассказал о процедуре проведения собраний, подготовке и оформлении документов, разработке Устава, регистрации территориального общественного самоуправления в Министерстве юстиции Российской Федерации по Республике Хакасия, проектной деятельности, а также возможности участия в конкурсах на получение гранта.

Всего в семинаре приняло участие более 20 представителей администраций из 3 городов и 7 районов Республики Хакасия.

На семинаре

- Дело в том, что у нас уже есть положительный опыт сопровождения создания и регистрации одного из ТОС в Аскизском районе, поэтому считаем правильным поделиться опытом достаточно непростого прохождения данной процедуры, - пояснил Андрей Попков. - Одна из уставных целей Ассоциации «КФХ и АПК Сибири» - это содействие развитию гражданских инициатив в сельской местности, а ТОСы – это один из инструментов комплексного развития сельских поселений. Мы и в дальнейшем готовы совместно с Ассоциацией «Совет МО РХ» проводить обучающие семинары о специфике работы деятельности ТОС, лучших практиках, финансовых механизмах поддержки деятельности ТОС и опыте эффективного взаимодействия ТОС с органами государственной и муниципальной власти.

Необходимо отметить, что в 2021 году в рамках реализации Государственной программы «Региональная политика Республики Хакасия» Министерством национальной и территориальной политики Республики Хакасия будет проводится конкурс проектов ТОС (бюджет конкурса 2 млн. руб.). Участвовать в конкурсе на получение субсидии для реализации проектов могут только ТОС, зарегистрированные в форме юридического лица.