Печать
Категория: Новости Ассоциации

Подписание соглашения

Министр труда и социальной защиты Республики Хакасия Ахметова Ирина Виссарионовна и исполнительный директор Ассоциации «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири» Попков Андрей Владимирович заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

С 2014 года в соответствии с Законом Республики Хакасия от 21.02.2014 № 11-ЗРХ «Об оказании государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта в Республике Хакасия» в регионе действует такой вид государственной социальной помощи, как социальный контракт. Данный контракт - это соглашение между малоимущей семьей или малоимущим одиноко проживающим гражданином и региональным Управлением социальной поддержки населения с целью повышения благосостояния семьи.

Социальный контракт может быть направлен, например, на ведение личного подсобного хозяйства (выделяется сумма до 120 тыс. рублей) и осуществление предпринимательской деятельности, в том числе на организацию фермерского хозяйства (выделяется сумма до 250 тыс. рублей).

Подписание соглашения

В целях повышения эффективности реализации средств социального контракта Ассоциация «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири» организует бесплатное обучение граждан, получателей государственной социальной помощи необходимым профессиональным знаниям и компетенциям по следующим направлениям:

Кроме того, в рамках сотрудничества граждане с 2021 года смогут обратиться в Ассоциацию «КФХ и АПК Сибири» для:

Необходимо отметить, что в 2021 году на заключение социальных контрактов для Хакасии выделены 175 млн рублей из федерального бюджета.