Печать
Категория: Новости Ассоциации

На мероприятии

15 октября в гостинице «Сибирь» прошел «круглый стол» на тему: «Развитие гастротуризма через развитие HoReCa и туриндустрии Хакасии». В мероприятии приняли участие руководители гостиниц, ресторанов, кафе, баз отдыха, туроператоры, производители продуктов питания, фермеры.

О современной ситуации в сфере гастрономии и ее роли в развитии регионального внешнего и внутреннего туризма рассказал Николай Ильин, шеф-повар международного класса, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Сибири, основатель Гастро-инкубатора в Новосибирске.

Представители Фонда развития Хакасии и Министерства экономического развития Республики Хакасия поделились с участниками информацией о мерах государственной поддержки для HoReCa и туризма.

Об ивент-мероприятиях как векторе развития гастрономического туризма рассказал Андрей Попков, исполнительный директор Ассоциации «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири», член Общественной палаты Республики Хакасия.

- В настоящее время мы подготовили проект на конкурс Фонда президентских грантов «Хакасия – история со вкусом», где основная роль как раз уделена гастрономическим ивент-мероприятиям и образовательному туризму, - пояснил Андрей Попков.

О развитии отрасли туризма и преодоление проблем в период пандемии рассказала Сайзанак Тинмей, ресторатор, председатель Ассоциации гостеприимства Республики Тыва.

Елена Побелянская поделилась информацией о работе Ассоциации развития туризма «Сибирь».

В завершении работы «круглого стола» Андрей Попков представил членов Ассоциации «КФХ и АПК Сибири» - фермеров и производителей, рассказав о возможностях увеличения прибыли за счет введения в меню блюд из местных продуктов и дикоросов, а также национальных блюд: «В Хакасии десятки производителей уникальных региональных продуктов: вяленое мясо, сыры, йогурты, колбасы, грибы и ягоды, талган, картофель, чаи из трав. Мы уже в этом году содействовали участию членов Ассоциации в конкурсе «100 лучших товаров России». Сейчас, в октябре стартовал всероссийский конкурс «Вкусы России», в котором мы также будем участвовать».

«Круглый стол» ...
«Круглый стол» ...
«Круглый стол» ...
«Круглый стол» ...
«Круглый стол» ...
«Круглый стол» ...
«Круглый стол» ...
«Круглый стол» ...
«Круглый стол» ...
«Круглый стол» ...