Печать
Категория: Новости Ассоциации

Семинар в с. Таштып

Ассоциацией «КФХ и АПК Сибири» в период с 11 февраля по 4 апреля во всех районах Хакасии завершился 2-ой этап реализации проекта «Образование - вектор развития сельских поселений», в рамках которого участники приняли участие в тренингах.

Напомним, что проект реализуется на средства гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.

Модератором тренингов выступила специалист Ассоциации Анна Фролова. Целью мероприятий было развитие лидерских качеств и внутреннего потенциала каждого участника, командообразование, развитие способности генерации новых идей и ответственности.

Семинар в с. Аскиз

Всего в тренингах приняли участие 200 участников проекта, из них:

Тренинг состоял из активных интерактивных игр на знакомство и командообразование, упражнений на выявление лидерских качеств и активности, подготовки и защиты проектов, заданий на проработку новых идей бизнеса, а также были проведены диагностики на выявление роли в коллективе. В рамках занятия участники проекта не только познакомились и образовали единую команду молодежи в каждом районе, но и в необычной для них форме получили, а вернее добыли самостоятельно, новые знания в области основ предпринимательской деятельности.

Для участников проекта тренинг прошел как на одном дыхании, принёс огромное количество положительных эмоций. Команды районов готовы к новым победам и свершениям! Более подробную информацию по проекту можно получить на сайте Ассоциации «КФХ и АПК Сибири» - www.akfhsibiri.ru.

Семинар в с. Аскиз

На 1 июля 2019 года семинары прошли в четырех районах Хакасии: Алтайском, Аскизском, Боградском и Таштыпском. В ходе данного мероприятия участники получили информацию от представителей налоговой службы, банков, страховых компаний, многофункционального центра республики, модераторов проекта о регистрации предпринимательской деятельности, выборе формы собственности, системы налогообложения, порядка отчислений во внебюджетные фонды, системе страхования, выбора банка, условиях кредитования, подготовки бизнес-плана, системе государственной поддержки.

По вопросам организации деятельности в сфере сельского туризма в Аскизском районе рассказал Иван Кукарцев, президент Фонда поддержки творчества и туризма, о развитии народного промысла проинформировала ИП Слесарева Ирина, которой удалось объединить под своим началом несколько десятков мастеров. В Таштыпском районе о практической стороне организации туристической деятельности и проведении событийных мероприятий рассказала Марина Морозова, директор базы-усадьбы «Бурундуки», а мастер-класс по плетению поясов провела Юлия Поволоцкая, председатель общественной организации «Родные истоки». Интересный мастер-класс провел картофелевод Михаил Тартыгашев. Об актуальных вопросах ведения фермерского хозяйства и правовых вопросах оборота земель сельскохозяйственного направления рассказала главный специалист Ассоциации Ольга Мегеляйнен. О мерах защиты представителей малого бизнеса поведал Уполномоченный по защите прав предпринимателей Республики Хакасия Василий Кудашкин.

Семинар в с. Белый Яр

Также Ассоциация одновременно начала реализацию этапа «Экскурсии», модератором которых выступила Прокудина Евгения. При составлении экскурсий учитывалось территориальное расположение. Уделялось внимание отбору объектов ознакомления и направления будущей деятельностью экскурсантов, актуальность которых была сгруппирована в 3-х сферах: организация социального предпринимательства некоммерческой организации, фермерской деятельности, в том числе переработка сельхозпродукции, переработка молока и производство готовых продуктов (сыр, сметана, творог и т.д.), а также выращивание крупного рогатого скота на мясо, и, наконец, организация деятельности в сфере сельского туризма. Длительность экскурсии составила 2 дня по 4 часа по заранее составленному и согласованному маршруту. В ходе беседы с предпринимателями были заданы многочисленные вопросы по каждому направлению.

Семинар в с. Белый Яр

Так, в Аскизском районе, группа участников посетила фермерское хозяйство главы КФХ Валерия Геннадиевича Кольчикова, который получил федеральную поддержку на разведение мясного КРС, и музей-заповедник Республики Хакасия «Хуртуях тас», где директор Леонид Васильевич Горбатов рассказал о практических сторонах сельского туризма и как обеспечить собственно туристическую составляющую: привлечь гостей, сделать их участниками события, накормить, разместить и предложить сопутствующую экскурсионную программу, которая отвечает запросам возраста и финансовых возможностей. Формируя маршрут событийного туризма, нужно учитывать: специализированное размещение, передвижение, питание, сопутствующую экскурсионную и анимационную программу и еще целый ряд нюансов, находящихся в ведении совершенно разных служб.

Семинар в с. Белый Яр

В Таштыпском районе экскурсии прошли на филиале Хакасского потребительского общества, где работники рассказали о процессе сбора и переработке дикоросов (ягода, папоротник, орех, грибы), в крестьянском (фермерском) хозяйстве «Нива», в котором директор Дмитрий Калинин рассказал об успехе самого крупного хозяйства района и проблемах, возникающих в ходе работы. В завершении участники посетили цех Степаниды Тамбовцевой, которая занимается пошивом туристической одежды, палаток и другого обмундирования.

Экскурсия в Аскизском районе

Кроме того, Ассоциация ведет консультирование участников проекта по подготовке бизнес-планов для получения государственной поддержки. На 1 мая 2019 года 2 участника зарегистрировали индивидуальную предпринимательскую деятельность: Дауренбекова Дилара из Аскизского района и Кащеева Татьяна из Таштыпского района, 4 участника обратились в Центр занятости населения с бизнес-планом для участия в Программе содействия занятости населения Министерства труда и занятости на выделение финансовой помощи в размере 120 тысяч рублей (Марьясова Римма и Агафонов Алексей из Алтайского района, Сурийманов Рамис из Боградского район, Митина Виктория из Таштыпского района), а Ананасов Денис из Таштыпского района подготовил проект в Министерство сельского хозяйства на 2,5 млн. рублей. Кроме того, семья Чебодаевых из Аскизского района, участники проекта, занялись производством сыра с целью изучения рынка с последующей регистрацией предпринимательской деятельности.

Семинар в с. Таштып

По вопросам реализации проекта в конце марта состоялось заседание Наблюдательного совета по реализации проекта, на котором обсудили успешность, проблемы в ходе его реализации, информированность населения и расходование денежных средств.