Печать
Категория: Новости Ассоциации

Заседание комиссии Общественной палаты Республики Хакасия

Напомним, в республике за пять лет будут исполнены 48 региональных проектов, разработанных в рамках национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Цифровая экономика», «Культура», «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт». Из федерального бюджета в Хакасию планируется привлечь около 27 миллиардов рублей.

Члены Общественной палаты Хакасии обратили внимание на необходимость участия муниципальных общественных палат в мониторинге реализации нацпроектов.

- В рамках общественного контроля над нацпроектами, муниципальные общественные палаты должны проводить постоянный мониторинг реализации национальных проектов на местах. Выделены большие деньги, чтобы мы увидели результаты региональных проектов, которые так необходимы Хакасии, и от общественного контроля зависит, насколько эффективно они будут потрачены, - отметила Ольга Левченко, председатель Общественной палаты Хакасии.

- Важно не только исполнение показателей, установленных в проектах, - поделился Андрей Попков, исполнительный директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири», член Общественной палаты Хакасии, председатель Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РХ, - важно качество исполнения. Так, в проектах по развитию АПК запланирован целый ряд мероприятий, направленных на содействие развития фермерства и сельхозкооперации, за чем мы, несомненно, будем пристально наблюдать.

Первые итоги общественного мониторинга будут подведены в сентябре 2019 года.