Печать
Категория: Новости Ассоциации

Андрей Попков

21-22 июня 2019 г. исполнительный директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири» Андрей Попков принял участие в VI Форуме Живых городов. Сообщество «Живые города» - это широкая национальная инициатива, целью которой является создание экологичного, творческого, свободного, индивидуального города. Города, в котором хочется жить, в судьбе которого хочется участвовать, в который хочется возвращаться и быть ему полезным, даже если ты далеко. Слоган Форума: «Меняем Мир внутри себя! Улучшаем Жизнь вместе!». Целью Сообщества является достижение до 2035 года – 1000 Живых городов. Форум проходил на площадке Общественной палаты Российской Федерации, на базе которой в эти дни объединились разные проекты и инициативы, улучшающие жизнь в наших городах, развивающие среду, общество, людей, поэтому неудивительно, что одновременно с Москвой к проведению Форума подключились Владивосток, Рекьявик, Амстердам, Рим, Алма-Ата и ряд других городов.

По словам сопредседателя Попечительского совета национальной инициативы Льва Гордона каждый из нас – это клетки города, которые собираются в различные группы и сообщества. И мы, и сообщества постоянно развиваемся, вступаем во взаимодействие. Третий уровень – это сами города, а четвертый – это наша планета, на которой города, взаимодействуя друг с другом и развиваясь, должны всегда учитывать сохранение экологии, думать о будущем, которое мы оставим после себя. Мы должны воспринимать город, как живой механизм, а взаимодействуя друг с другом, мы не можем не доверять друг другу. Доверие – это такая же потребность, как спать и есть.

У микрофона - Лев Гордон

Индийский гуру и общественный деятель, основатель международной организации «Искусство жизни» Шри Шри Рави Шанкар в своем выступлении рассказал: «Чтобы понять, что такое доверие, надо сначала понять, что такое сомнение. Сомнение всегда про что-то положительное. «Я тебя люблю! - Правда?» Мы сомневаемся в чьей-то честности, но никогда не ставим под сомнение нечестность. Мы сомневаемся счастливы ли мы, но не сомневаемся, когда находимся в депрессии. Наши сомнения начинают расти, когда наша энергия на низком уровне. Сильный человек не обеспокоен сомнениями. У кого чистое сердце тоже не сомневается, как дети. Как привнести назад доверие? Понять, что такое сомнение. Сомнение – это не плохо. Плохо, когда сомнений много. Сомнение – оно как соль в хлебе: если соли нет, то хлеб не вкусный, но если соли в хлебе слишком много, то его невозможно есть. Чтобы научиться доверять, надо вернуться в состояние детства, когда мы доверяли».

Выступает Шри Шри Рави Шанкар

Тема доверия красной нитью связала все площадки Форума. Как доверять власти, как доверять бизнесу, как научиться договариваться, как формировать вовлеченность и связь между всеми участниками городской жизни, какие инструменты позволят городским властям стать ближе к жителям?

- Я посетил площадку «Школы ценностных модераторов», где мы рассмотрели систему интегрального развития, как инструмент создания доверия и на примере реальных кейсов обсудили коммуникации бизнеса, власти и общества. На площадке «Школа лидеров созидательных изменений» известные общественные деятели провели сессии о коммуникации и кооперации с собой, с другими, с жизнью. На площадке «академия предпринимателей» прошел практикум: «Созидание системного результата», а Сергей Самарцев провел потрясающий мастер-класс «Как создать проект, который будет реализован». Не меньший эффект эйфории остался после посещения Мастерской Юрия Аистова «Построение среды распределенного доверия». Интересные опыты изменения городской среды были представлены Флором Зейглером и Кейсом Донкерсом из Голландии. Каждый день Форум длился не менее 12 часов, но время пролетело так незаметно, а так еще много хотелось узнать!

Гости из Голландии