Печать
Категория: Международные новости

Пожар

Сирийские крестьяне, пострадавшие от лесных пожаров, охвативших провинции Латакия, Тартус и Хама, получат помощь от государства, сообщает ФАН.

Огонь нанес значительный ущерб сельскому хозяйству на западе страны. Президент Сирии Башар Асад лично побывал на месте пожарищ и оценил обстановку. После поездки он распорядился предоставить пострадавшим фермерам «легкие» кредиты на развитие.

Выгорело много садов и оливковых рощ. Чтобы восстановить плантации фруктовых и оливковых деревьев и дождаться от них плодов, потребуется много лет. Так что власти предлагают фермерам заняться альтернативными вариантами сельского хозяйства: выращивать однолетние растения, например, зерновые, злаковые, медицинские и ароматические растения, такие как табак, чтобы в самые короткие сроки получать урожай.

Кстати, с ландшафтными пожарами в Сирии боролись также и российские военные: вертолеты ВКС РФ с авиабазы Хмеймим тушили огонь с воздуха, оказывая помощь борцам пожарной охраны и добровольческим дружинам. Совместными действиями потушено около 30 очагов горения лесов, садов, кустарников, оливковых рощ, в том числе рядом с населенными пунктами. Засуха и сильный ветер усугубляют обстановку.