Печать
Категория: Международные новости

Поезд на магнитной подушке

Строительство трассы в Японии для самого быстрого в мире поезда может быть сорвано из-за того, что ее часть должна пройти недалеко от истоков реки, играющей ключевую роль в сельском хозяйстве префектуры Сидзуока, сообщает ТАСС.

Местные власти не дают своего разрешения на сооружение там горного туннеля длиной 8,9 километра. И открытие трассы для скоростных поездов на магнитной подушке (маглев) между Токио и Нагоя, запланированной на 2027 год, может не состояться. Если согласие так и не будет получено, то надежды продлить путь до Осаки не останется.

Местные опасаются, что крупное строительство нарушит экологию и лишит жителей возможности продолжать традиционные занятия сельским хозяйством, рыболовством и растениеводством.

При этом на кону реализация амбициозного логистического проекта, благодаря которому от Токио до Нагои можно будет доехать за 40 минут вместо теперешних часа и 18 минут. На отдельных участках скорость поезда будет достигать 500 километров в час. А на испытательном полигоне экспресс на магнитной подушке выдал 603 километра в час и был признан самым быстрым в мире. Инженеры рассчитывают пускать такие поезда в основном по туннелям.