Печать
Категория: Международные новости

Мясо или зелень?

Согласно сельскохозяйственному прогнозу ЕС на 2019-30 годы, потребление мяса на душу населения в ЕС до сих пор демонстрировало тенденцию к росту. Но уже к 2030 году потребление мяса в ЕС, как ожидается, сократится с 69,8 кг до 68,7 кг на душу населения.

После экономического кризиса и спада в 2013 году (из-за реструктуризации молочного сектора, новых нормативных актов, затрагивающих сектор свиноводства и дефицита мяса в целом), потребление мяса заметно улучшилось с 2013 года (+ 4,7 кг на душу населения до 2019 года). Это связано с улучшением экономической ситуации для домашних хозяйств и достаточными поставками всех категорий мяса, несмотря на растущие объемы экспорта.

Причинами сокращения потребления мяса в Европе указываются следующие: растущие социальные и этические проблемы, экологические и климатические проблемы, заявления о вреде мяса для здоровья, старение населения Европы (меньшие порции) и снижение доступности мяса на внутреннем рынке. Общее снижение будет сопровождаться сдвигом в потребительской корзине. Ожидается, что потребление говядины продолжит тенденцию к снижению. Между тем, текущая замена свинины на потребление мяса птицы будет происходить еще быстрее из-за возросшего спроса на импортную свинину в Азии.

Ожидается, что потребление баранины немного увеличится из-за изменения структуры мясной диеты и изменениям в населении ЕС (религиозные убеждения и миграция). Следует учитывать и другие тенденции потребления мяса: изменение рациона питания (флекситарианцы, вегетарианцы и веганы), особенно среди молодых потребителей; растущее значение, которое потребители придают происхождению мяса и тому, как оно было произведено (органика, благополучие животных, воздействие на окружающую среду); переход от свежего мяса к переработанному мясу и полуфабрикатам.

Мясо, выращенное в лабораторных условиях, может стать конкурентом для настоящего мяса, но признание потребителей и воздействие на окружающую среду остаются неясными. В целом, в доступной статистике тенденция к снижению еще не видна. Разнонаправленные тенденции в государствах-членах ЕС делают оценку на уровне ЕС еще более сложной. Хотя факторы, изложенные выше, весьма вероятно, приведут к формированию тенденции к снижению потребления мяса, точные сроки изменения тренда предсказать трудно.