Виктория

По данным Минсельхоза РФ, общая потребность российского АПК в рабочей силе за счет внешней миграции составляет более 39 тысяч человек на весь сезон. В 2020 году были привлечены 21,4 тыс. человек. В этом сезоне снять проблему удалось за счет перераспределения специалистов из других отраслей, а также студентов аграрных вузов. Но с окончанием сезона на родину уехали и оставшиеся мигранты. В ближайшее время Минсельхоз РФ намерен разработать и представить в правительство предложения по решению проблемы.

Сергей Меняйло

Сергей Меняйло направил приветствие участникам слёта сельской молодёжи Сибирского федерального округа.

Реализуй проект мечты!

Международная сельскохозяйственная компания Corteva Agrisience объявляет о запуске в России образовательно-грантовой программы TalentA для женщин-фермеров, целью которой является расширение возможностей доступа к образованию, а также улучшение качества жизни в сельской местности и развитие общества.

Рафаэль Хайдаров со своим изобретением

Первокурсник механического факультета Башкирского государственного аграрного университета Рафаэль Хайдаров представил инновационный проект по возделыванию картофеля в подсобном хозяйстве. Разработка заняла второе место на региональном этапе Всероссийского конкурса «Юннат – 2020» в номинации «Инженерия, автоматизация и робототехника».

Человек с планшетом

Агрономы, технологи и зоотехники стали самыми высокооплачиваемыми специалистами, согласно рейтингу «Россельхозбанка», специалисты которого проанализировали статистику вакансий в агропромышленном комплексе и составил ТОП-5 самых востребованных профессий на основе данных платформы «Свое. Фермерство».

Обучение в «Школе фермера»

С 1 сентября в Башкортостане, Новосибирской области, Ставропольском крае и Московской области началось обучение в «Школе фермера». Данный образовательный проект инициирован АО «Россельхозбанк» и рассчитан на представителей фермерских хозяйств. Принять в нем участие могут как начинающие, так и действующие сельхозпроизводители.

Встреча за чашкой чая

В Бизнес-инкубаторе Омского ГАУ собрались будущие резиденты, желающие проявить себя на ниве инноваций. На мероприятие пришли представители землеустроительного, экономического, агротехнологического факультетов, а также факультетов ветеринарной медицины и зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ.

Ширинский аграрный техникум

В январе 2018 года Министерство образования и науки Хакасии присвоило Ширинскому аграрному техникуму статус сетевой площадки подготовки кадров по утвержденному Москвой перечню 50 наиболее востребованных на рынке труда профессий. С учетом местоположения техникума, его учебной базы и уже наработанных партнерских связей образовательное учреждение стало ведущим техникумом по подготовке специалистов в области обслуживания транспорта и логистики для агропромышленного комплекса Хакасии.

Занятие в школе пчеловодов

В январе начались занятия в школе пчеловодов, которые проходят в Омском региональном бизнес-инкубаторе. Основной целью обучения является привлечение молодых специалистов в отрасль пчеловодства и популяризация меда как продукта здорового питания.

Глава КФХ за работой

Ассоциация «КФХ и АПК Сибири» объявляет набор на профессиональную переподготовку по специальности «Организация деятельности главы крестьянского (фермерского) хозяйства». Обучение будет проходить в г. Абакане на базе ЧОУ «Саянский техникум СТЭМИ» с февраля по май 2020 года, форма обучения комбинированная: очно-заочная; дистанционная.