Печать
Категория: Инновации

Пресс-подборщик

Уникальный безостановочный пресс-подборщик обмотчик 2 в 1 FastBale получил серебряную медаль конкурса инноваций AGROSALON 2018. Это инновационная разработка компании Kverneland Group. Машина демонстрирует производительность до 100 рулонов в час и работает без перерыва, а экономия времени с каждого рулона составляет 15-18 сек. На каждых 300 рулонах, а это среднее количество в смену при работе обычным прессом с обмотчиком, можно экономить до 1,5 ч.

Суть инновации

Пресс-подборщик обмотчик 2 в 1 FastBale представляет собой комбинацию рулонного пресс-подборщика с фиксированной камерой и обмотчика. Это первый и пока что единственный в мире безостановочный рулонный пресс-подборщик, в котором реализована концепция двух последовательно расположенных камер. По сравнению с машиной-конкурентом, схожей лишь по безостановочному принципу действия, FastBale более компактный, работает быстрее и формирует более плотные рулоны.

FastBale - это сложный механизм с точной последовательной работой. Основная техническая задача при создании пресс-подборщика заключалась в синхронизации этой последовательности. В течение трех лет машину испытывали в полевых условиях, в 2017 г. началось ее серийное производство. На сегодняшний день FastBale продается практически во всем мире. С 2018 г технику можно приобрести и в России. В нашей стране подобного концепта еще не было, отметили в компании Kverneland Group.

- Пресс-подборщик Kverneland FastBale презентовали широкой аудитории в 2014 году. Он стал серебряным призером выставки SIMA. Инновацию создали в Италии, в городе Равенна, на заводе Kverneland Group, - рассказал Алексей Летягин, руководитель направления кормозаготовительной техники компании «Квернеланд Груп СНГ». - Этот завод специализируется на производстве пресс-подборщиков. Сегодня он способен производить ежегодно 50 машин, все они раскупаются на год вперед по всему миру.

Что касается технических характеристик нового пресс-подборщика, то в первую очередь стоит отметить, что машина для своего функционала очень компактная - всего 5,85 м в длину. Ее удобно использовать и на поле, и при транспортировке. Ширина подборщика составляет 2,76 метра, высота - 3,05 м. Вес - 7860 кг. Тип камеры - двойная вальцовая фиксированная. Размер рулона - 120х120 см. Подборщик - 2,2 м. Система измельчения представлена 25 (6/12/13/25) ножами. Есть система автоматической смазки цепи. Шасси -одиночная ось; колеса 600/50–26.5.

Принцип работы пресс-подборщика

- Принцип работы машины следующий, — продолжил Алексей Летягин. — В предкамере создается порядка 2/3 рулона с заданной плотностью. Потом рулон попадает в главную камеру для окончательного формирования (1,25 метра в диаметре) и далее на обмотчик для последующей упаковки. Процесс происходит без остановки. Как только формирование одного рулона в пред-камере завершилось, и он попал для дальнейшей обработки в основную, процесс прессования скошенной массы в пред-камере сразу же запускается снова. Готовый рулон передается из основной камеры на поле или на обмотчик. Никаких сложных механизмов в работе новинки нет. Схема передвижения рулона между камерами и обмотчиком простая. Процесс полностью автоматизированный.

 

Журнал «Аграрная политика»