Печать
Категория: Инновации

Фантастический пейзаж

Доставить биологический материал на борту автоматической станции на Луну и получить проростки – сложная задача, реализация которой должна восхищать, считает ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Маргарита Левинских. Подробнее об этом рассказывает портал РИА Новости.

Ранее Центральное телевидение Китая сообщило, что аппарат «Чанъэ-4», впервые совершивший мягкую посадку на обратной стороне Луны, отправил фотографии с биологической испытательной нагрузкой. Фотографии показывают, что на семенах хлопчатника уже появились ростки. Кроме хлопчатника на борту аппарата отправили рапс, картофель, резуховидку Таля, а также дрозофил и дрожжи.

«Что касается научной ценности. Начнем с того, что меня, конечно, восхищает и радует, что такой эксперимент вообще состоялся. Технически это все не так просто, послать зонд, прорастить. Это уже само по себе достаточно любопытно», - сказала Левинских РИА Новости.

По ее словам, в дальнейшем результаты эксперимента могут быть использованы для создания лунной оранжереи. Если человечество построит на естественном спутнике Земли базу, выращивание растений сможет помочь экипажам. «Наличие там оранжереи необходимо и для питания экипажа и для его психологической поддержки», - добавила эксперт.

При этом Левинских отметила, что сам факт того, что растения могут существовать на Луне, не такой уж и удивительный. «При том уровне радиации, пониженного магнитного поля, особых сомнений в том, что там это возможно, ни у кого не было», - рассказала научный сотрудник.

Научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев, в свою очередь, отметил, что китайским специалистам пришлось потрудиться, чтобы разместить среди научных приборов лунного аппарата «Чанъэ-4» биологический эксперимент, но традиционный интерес Китая к космическому растениеводству им помог.

«Сложность – это конкуренция с другими приборами. Если уж посылать аппарат на Луну, то ставить приборы, которые будут исследовать Луну», - сказал РИА Новости Моисеев.

Он добавил, что на Луне присутствует гравитация, но значительно слабее, чем на Земле. «Может, биологи чего-то вытащат, какие-то выводы сделают фундаментальные из этого», – отметил Моисеев.

«А то, что они получили место на аппарате, где количество приборов ограничено, и, в общем-то нецелевое место, это, естественно, составляющая пиара. Такие вещи просто надо поддерживать, они привлекают интерес и позволяют показывать престиж страны. Здесь китайцы работают грамотно, я полагаю», - добавил Моисеев.

Фантастический сюжет

А вот на пресс-конференции руководитель китайского лунного биологического эксперимента Лю Ханьлун объяснил гибель первых ростков хлопчатника в контейнере на Луне. После посадки аппарата «Чанъэ-4» на обратной стороне Луны 3 января ему были отправлены команды полить доставленные на спутник семена, и через некоторое время ученые увидели первые ростки. Но с наступлением ночи температура внутри контейнера упала до минус 52 °C и могла продолжать падать до минус 180 °C, что привело к гибели растений. По словам ученых, эксперимент можно считать завершенным, поскольку у посадочного аппарата нет встроенного механизма для поддержания тепла без солнечного света. Одни растения лучше справляются с холодом, другие хуже, объяснили специалисты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). По мере сокращения светового дня и понижения температуры растения наполняют свои клетки сахаром и другими химическими веществами, чтобы снизить температуру замерзания воды внутри или уплотняют клеточные мембраны, а в некоторых случаях обезвоживают себя, буквально откачивая воду из клеток. Однако все эти методы «закалки» требуют, чтобы сигналы о наступлении зимы поступали из окружающей среды постепенно, в течение нескольких дней. Вот почему внезапные морозы могут убить даже морозостойкие растения. А хлопчатник — растение из теплых регионов Земли, которое плохо адаптируется к холоду. Вероятно, вода в только что образовавшихся клетках быстро превратилась в лед, вызвав обезвоживание и физическое разрушение.