Обложка каталога

Центр аграрного опыта и инноваций в год выпускает более 150 статей-исследований практики внедрения новых разработок, проводит более 300 интервью с руководителями, специалистами хозяйств. В данном каталоге представлена работа за прошедшие полгода — сборник содержит 86 производственных кейсов.

Коллаж

В Москве завершилась 22-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2020», на которой аграрии всей страны демонстрировали свои успехи и достижения. Несмотря на трудности, с которым столкнулись в этом году все отрасли экономики, АПК показывает рост. Текущий год по оценке экспертов принесет практически рекордный урожай зерновых, наблюдается рост в животноводстве, пищепроме и так далее. Однако «красной нитью» всей выставки стала тема цифровой трансформации отрасли.

Коллаж

Престижное мероприятие World Agri-Tech Innovation Summit предлагает агротехнологическим компаниям продемонстрировать свои решения глобальной аудитории для привлечения инвесторов. В этом году World Agri-Tech Innovation Summit состоится в виртуальном формате с 15 по 16 сентября 2020 года. Пять компаний готовы побороться в финале, и вот что они представят, рассказывает Лори Бедорд в своем материале на портале www.agriculture.com.

Рассада

Научные проекты в сельском хозяйстве могут получить из государственного бюджета до 50 % затрат на исследование, сообщает «Парламентская газета». Правительство России утвердило порядок субсидирования комплексных научно-технических проектов в сельском хозяйстве. Господдержка уже действует.

Коллаж

В 2020 году мы увидим дальнейшие улучшения в области информационных технологий, которые принесут еще более революционные изменения в деловом мире по всем направлениям. В секторе агробизнеса те предприятия, которые приспособлены к последним разработкам и моделям, будут иметь все возможности для того, чтобы пожинать плоды всех инноваций и повышать свою конкурентоспособность и прибыльность.

Датчик

Аграрная отрасль уже сейчас приспосабливается к изменениям климата. Дефицит влаги, повышенный температурный режим в летнее время, неравномерное распределение осадков в течение сезона, недостаточное количество осадков для озимых на этапе всходов или в весенний период – эти проблемы знакомы практически каждому производителю.

Третья рука

Робототехники из Шербрукского университета (Канада) изобрели закрепляемый на поясе гидравлический рычаг с дистанционным управлением, который может помочь людям с выполнением таких деликатных задач, как сбор фруктов. Но при этом механическая рука обладает силой, способной пробивать стены!

Пресс-подборщик

В конце ноября 2019 года в Краснодаре на международной выставке «ЮГАГРО» презентовали новое поколение крупнопакующих пресс-подборщиков серии SB (производитель— компания KUHN). А впервые новинку представили чуть раньше— на выставке Agritechnica 2019.

Логотип «РоссельхозБанк»

Специально к своему 20-летию АО «Россельхозбанк» запускает проект «Сей добро» и расширяет свою программу лояльности «Урожай» за счет возможности покупать фермерскую продукцию за баллы, начисленные по карточным транзакциям. Проект объединяет город и село, предоставляя розничным клиентам Банка возможность получать свежие продукты, а российским фермерам - дополнительный канал сбыта в условиях ограниченного спроса.

Банк ВТБ

Агропромышленный «Деметра-холдинг», относящийся к группе ВТБ, может приобрести IT-платформу для автоматизации грузоперевозок Smartseeds стоимостью более 200 миллионов рублей, сообщает «Коммерсантъ».