Печать
Категория: Экология

Эмблема Евросоюза на поле

20% сельскохозяйственного бюджета Евросоюза пойдет на изменение сельскохозяйственной политики и программу по защите окружающей среды, сообщает Reuters.

В общем на сельскохозяйственную политику (CAP) европейские страны в 2021 – 2027 году заложили примерно треть бюджета ЕС в размере 1,1 триллиона евро. Эти деньги прямыми платежами пойдут сельхозпредприятиям и фермерам. Примерно 22 миллиарда из них целевым образом направят на так называемые зеленые схемы, на органическое земледелие или агролесомелиорацию.

Таким образом в ЕС в довольно острой много лет продолжающейся войне победили сторонники пересмотра сельскохозяйственной политики в сторону ее экологичности. Аргументом в этой борьбе стало то, что сельское хозяйство оказывает большое влияние на здоровье естественной среды обитания. А поскольку сельхозугодья составляют 40 процентов всей территории Европы, то переход к зеленым схемам существенно оздоровит окружающую среду.

Вместе с тем подобная политика может лишить средств к существованию фермеров, ведущих традиционное сельское хозяйство, поэтому для их поддержки и предусмотрены такие беспрецедентные суммы.

Министры сельского хозяйства стран ЕС все же пришли к согласию, и теперь с 2023 года новая политика вступит в силу. Далее следует двухлетний пилотный этап для зеленых схем. Кто-то из министров назвал это соглашение приемлемым компромиссом, кто-то – «светло-зеленой политикой», а кто-то поддержкой «загрязняющего, индустриализованного сельского хозяйства».