Печать
Категория: Экология

Алексей Гордеев

Сельские поселения в течение года могут перевести на оплату за мусор по фактическому накоплению. Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Алексей Гордеев.

«Мы ставим задачу в течение года такие новеллы ввести по фактическому накоплению [мусора], особенно в сельских населенных пунктах», — сказал он. По словам Гордеева, нужно исходить не от нормативов по накоплению, а из физических объемов, сколько непосредственно от дома или населенного пункта отходов.

Помимо этого, есть предложения по установке в городах по 2 контейнера для мусора.

«Мы уже выступили с предложениями, связанными с тем, чтобы у нас появилось как минимум два контейнера для мусора. Сказали, что если контейнер под сухие отходы будет собран правильно, то ставим задачу, чтобы он для людей в плане вывоза становился бесплатным. Таких отходов может быть 30-40%. Вот сейчас человек начал платить и можно за счет того, что, если все правильно собирать, можно уменьшить тариф; неплохая мотивация», — сказал Гордеев.

По оценке вице-премьера, Россия отстает от Германии по вопросам сбора и переработки мусора на 30 лет, но за 5-7 лет можно пройти их путь и внедрить разработки.