Печать
Категория: Аналитика

В теплице

С начала года в России в зимних теплицах собрано 508,1 тыс. т овощей - это на 20 % выше показателя минувшего года: тогда вырастили 427,3 тыс. т.

Самыми популярными тепличными овощами у россиян являются огурцы. Именно на их производстве и сосредоточились аграрии: на огурцы приходится гораздо больше половины тепличной продукции, 350 тыс. т. (и это на 17,4 % больше, чем в минувшем году). Помидоров вырастили 149 тыс. т. И тут также есть значительный прирост: + 17,4%.

Увеличение производства тепличных овощей напрямую связано с интересом инвесторов. Как говорят в Минсельхозе РЦФ, тепличная отрасль в последние годы «демонстрирует существенный инвестиционный подъем». В 2019 г валовой сбор овощей в зимних теплицах достиг рекордных 1,14 миллиона тонн, что на 14 % больше, чем в 2018 г., и на 26,7% выше среднего показателя за последние 5 лет. Если в течение следующих 5 лет овощеводческие тепличные хозяйства не будут снижать темп, то через 5 лет в России будут производить до 1,6 млн т. овощей защищенного грунта.

Больше всего тепличной продукции выращивает Липецкая область. С начала года здесь произведено 59,8 тысяч тонн. В сравнении с минувшим годом в области произошел просто взрывной рост показателей: увеличение произошло на 41,4 %. В первую очередь, это стало возможным из-за того, что были введены новые площади. Так, если в начале 2019 г. здесь было 200 га теплиц с круглогодичным циклом выращивания, то теперь - 220 га.

Хорошо обстоят дела в этой отрасли в Подмосковье, тут с января по май собрано 43,8 тыс. т. Аграрии Волгоградской области за это время получили 34,8 тыс. т., Калужской - 26,1 тыс. т., Ставропольского края - 26 тыс. т., Краснодарского - 25,8 тыс. т.

Следует отметить, что на совещание о ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, которое провел Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции 20 мая 2020 г, он отметил, что необходимо повышать конкурентоспособность российской сельхозпродукции, чтобы отечественные продукты, продовольствие пользовались растущим спросом как у нас в стране, так и за рубежом, необходимо развивать такие направления, как овощеводство, производство говядины, молока. Заниматься вопросами импортозамещения семян.