Печать
Категория: Агрономия

 

Зеленые листья

В настоящий момент на рынке сельскохозяйственной продукции часто встречается термин «адъювант». Адъюванты (от латинского, adiuvare: для оказания помощи) обычно используются в сельском хозяйстве для повышения эффективности агрохимикатов, включая лучшее смешивание компонентов в баковой смеси, повышение качества обработки растений, эффективности и безопасности.

Канистра с Биолипостимом

По данным ASTM (American Society for Testing and Materials ASTM), существует 13 типов адъювантов сельскохозяйственного назначения.

Наиболее часто используются в качестве добавок к баковым смесям или в качестве составных компонентов агрохимикатов следующие адьюванты: поверхностно-активные вещества, регуляторы кислотности, прилипатели и масляные концентраты.

Отдельной группой адъювантов можно выделить продукты жизнедеятельности микроорганизмов – микробиологические ПАВы (липопептиды). К липопептидам относится сурфактин – один из самых мощных биологических поверхностно-активных веществ, производимых различными штаммами Bacillus subtilis. Смачивающие характеристики сурфактина сопоставимы с органисиликоновыми суперсмачивателями.

Научным коллективом предприятия НВП «БашИнком» разработана уникальная композиция на основе компонентов растительного и микробиологического происхождения – биопрепарат Биолипостим. Препарат повышает эффективность применения пестицидов, биопрепаратов и водорастворимых удобрений.

В отличие от химических адъювантов Биолипостим обладает многофункциональными свойствами: прилипатель, увлажнитель, пленкообразователь с клеящими свойствами. Обладает диспергирующим эффектом при приготовлении баковых смесей, т. е. позволяет равномерному распределению действующих веществ во всем объеме баковой смеси.

Схема действия препарата

После опрыскивания рабочим раствором на поверхности листа Биолипостим образует полимерную пленку-сетку, которая препятствует стеканию, испарению и потере агрохимикатов. Воздухо- и влагопроницаемая пленка обеспечивает усиление проникающей способности через листовую поверхность как питательных веществ, так и средств защиты растений. Биополимер микробного происхождения придает композиции мягкие комплексообразующие свойства по отношению к макро- и микроэлементам, создавая при этом эффект пролонгированного (продленного) действия удобрений.

Биопрепарат способствует образованию более однородных «тяжелых» капель на выходе из форсунок опрыскивателя, что увеличивает зону охвата по листу и улучшает качество обработки.

Мягкие поверхностно-активные свойства биокомпонентов препарата увеличивают площадь взаимодействия капель водного раствора с листовой поверхностью растений, улучшая проникновение действующих веществ.

Прилипающие способности Биолипостима прекрасно зарекомендовали себя при предпосевной обработке семян. Обработка семян биопрепаратами (серия Фитоспорин М, Ж и др.) совместно с Биолипостимом позволяет закрепить на них в десятки раз больше полезных агробактерий и повысить их выживаемость. Дает возможность инокулировать семена заблаговременно до посева.

Для изучения эффективности препарата Биолипостим в 2017 году были продолжены полевые испытания в хозяйствах Республики Башкортостан.

Обработка баковой смесю Биолипостим + биоудобрения (серия Бионекс-Кеми, Борогум и Богатый) + гербициды (4 обработки по вегетации), на сахарной свекле в условиях ООО «Салават» Аургазинского района Республики Башкортостан (РБ) позволила повысить урожайность сладких корней до 40,1 т/га, прибавка урожая в сравнении с контрольным вариантом составила 1,7 т/га (таблица).

Аналогичные опыты были проведены в условиях ООО «Самарская» Бижбулякского района РБ.

Расход гербицида при применении прилипателя уменьшили на 12,5 %, при этом эффективность обработки не снизилась, прибавка урожайности озимой пшеницы составила 1,8 ц/га.

Биолипостим совместим с водорастворимыми удобрениями, пестицидами, регуляторами роста, биопрепаратами, полностью растворим в воде, независимо от ее жесткости. Следует не забывать, что рынок агрохимической продукции постоянно растет и совершенствуется. В рецептуры удобрений и средств химической защиты добавляются новые соединения, поэтому рекомендуется предварительно проверить совместимость используемых препаратов с Биолипостимом.

Использование Биолипостима сов­местно с удобрениями и средствами защиты растений позволяет снизить норму расхода агрохимикатов и пестицидов на 10‑20 % за счет более полного использования их растениями, а также повысить эффективность обработок.

В целом, применение Биолипостима позволяет повысить эффективность водорастворимых минеральных удобрений на 10‑15 %, средств защиты растений на 10‑20 % путем обеспечения тесного контакта действующих веществ с целевыми объектами. Кроме того, стоимость биолипостима в разы ниже по сравнению с химическими прилипателями.

 

В. Сергеев, заместитель директора по науке НВП БашИнком, д. б. н.,

М. Бабаев, ведущий научный сотрудник НВП БашИнком, к. х. н.