Печать
Категория: Агрономия

Конопля

По состоянию на конец 2018 года промышленной коноплёй было засеяно около 10 гектаров, в будущем году прогнозируется двукратное или даже трёхкратное увеличение этого показателя. Об этом рассказала руководитель российской Ассоциации развития отрасли коноплеводства Юлия Дивнич.

Ранее правительственная комиссия одобрила поправки в закон о наркотических и психотропных веществах. Документ предполагает отмену запрета на культивирование наркосодержащих растений в России в медицинских целях.

«На будущий год мы прогнозируем двукратное или даже трёхкратное увеличение [промышленной конопли] — в зависимости от тех проектов, которые сейчас запустятся. А к 2024 году, по данным нашей ассоциации, будет порядка 300 тысяч посевных площадей», — поделилась прогнозом эксперт, выступая 5 февраля на «круглом столе» в пресс-центре «Парламентской газеты», где обсуждался правительственный законопроект.

Дивнич отметила, что из конопли можно сделать более трёх тысяч наименований различной продукции, включая текстиль, целлюлозу, биотопливо, строительные материалы и так далее.

«А если мы говорим про медицинское применение, то перспективы огромные: каннабиоиды хорошо способствуют лечению соответствующими препаратами рассеянного склероза, болезни Альцгеймера и эпилепсии», — добавила она.