Печать
Категория: Агрономия

Кукуруза

Всем известная пословица «что посеешь, то и пожнешь» в аграрном мире будет иметь не меньший, а может быть даже больший смысл при интерпретации ее «как посеешь…». Не умаляя степень важности правильного выбора семенного материала, предлагаем вместе со специалистами команды DEKALB вспомнить о некоторых особенностях сева кукурузы.

Из года в год старт посевной кампании может «плавать» в календаре. Основополагающим при выборе времени ее начала всегда должен быть температурный режим: определяем температуру почвы на глубине заделки семян – она должна достигнуть +10…+11°С.

Те, кто экспериментируют с ранним севом – а это и аграрии юга с целью опыления кукурузы до наступления сильной засухи, и фермеры Черноземья для достижения гибридами фазы физиологической спелости до осенних морозов – должны помнить следующее.

С точки зрения агротехнических мероприятий посев производят спустя 2-5 дней после предпосевной обработки почвы. Больший временной интервал увеличит вероятность быстрого развития сорных растений после посева, уплотнения почвы при выпадении осадков или, наоборот, пересыхания обработанного слоя в засушливых условиях.

Равномерность как глубины заделки, так и расстановки семян на поле при посеве имеют критическое значение при выращивании кукурузы. Это способствует лучшему прорастанию семян, равномерности вегетации, эффективному обеспечению растений влагой и элементами питания, а значит и большей сопротивляемости кукурузы внешним агрессивным факторам.

Специалисты DEKALB предостерегают: на каждые 2 см отклонений от заданного при посеве расстояния между семенами приходится снижение урожая вплоть до 2 ц/га! Для соблюдения этого параметра необходима качественная подготовка почвы, правильно настроенный посевной агрегат и соблюдение скоростного режима движения сеялки.

В идеале густота рассчитывается для каждого гибрида и для определенных условий индивидуально, особенно тут запятая не нужна? если гибрид высевается в хозяйстве впервые.  Густоту необходимо подбирать по группе спелости, обращая внимание на почвенно-климатические условия возделывания (влага, тип и структура почвы, рельеф). Немаловажным фактором является уровень питания и технология возделывания.

Во избежание разнофазности развития растений на одном поле следует следить за равномерностью глубины заделки семян. Глубина выбирается, исходя из уровня залегания верхней границы влаги в почве – необходимо сеять минимум на 2 см ниже этой границы. Однако и здесь есть нюансы. Так, на глубину посева влияют:

Например, при посеве в оптимально установленные сроки средняя глубина посева будет 5-6 см. Но в первые дни сева в неглубоко прогретую, влажную, особенно глинистую почву лучшей будет глубина 4-5 см, а при посеве же в полусухую почву, чтобы семена положить во влажный слой, допускается заглубить сеялку до 8-10 см.

Важно помнить и о необходимости внесения вместе с посевом фосфорных и калийных удобрений. Фосфор важен для кукурузы при укоренении и начале развития, а также для дальнейшего формирования генеративных органов. Калий, интенсивное потребление которого происходит с фазы 6-8 листьев, имеет большое влияние на урожайность: чем больше усвоенного калия, тем выше урожайность культуры, так как он оптимизирует водный режим.

При классической технологии вносят не более 20% от всей нормы (основную часть – осенью), тогда как при прямом посеве – все 100%.

Помня об этих нюансах, можно спланировать предстоящую посевную и подойти к ней «во всеоружии», чтобы получить всходы, которые в дальнейшем при соблюдении технологии принесут ожидаемую урожайность.